أرشيف الوسوم: فترة راحة نهاية الاسبوع

لغز فترة راحة نهاية الاسبوع …

كثيرا دار النقاش حول موضوع فترة راحة نهاية الاسبوع سواء كانت جمعة فقط أو جمعة و سبت وفقا لنظام العمل الداخلي التي تتبعه المنشأه، و التحفظات و النقاشات تدور على النقاط التالية:

  1. هل يحق لصاحب العمل خصم فترة الراحة ان تخللت اجازة نهاية السنة؟
  2. هل يحق خصم تلك الايام ان غاب قبلها او بعدها؟
  3. هل نخصم من رصيد العامل ايام الراحة ان كانت مسبوقة او متبوعه باجازة سنوية؟

تبعا لقانون العمل و رجوعا الى الباب السادس الفصل الرابع والذي ينص على التالي:

  • للعامل اجازة سنوية مدتها 21 يوما (يوم عمل) و تزاد الى مدة لا تقل عن 30 يوم (يوم عمل)  اذا امضى خمس سنوات متصلة في العمل، و تكون الاجازة بأجر يدفع مقدما

و استنادا ايضا لقانون العمل المادة 104 الفقرة 1 و 2 فهو كالتالي:

pic2315135وهذا معناه تبعا لقانون العمل كالآتي:

  • ايام الراحة التي تتخلل الاجازة السنوية لا تخصم من حسابه او رصيده السنوي.
  • ان كان آخر يوم بأجازة الموظف متبوعه بفترة راحة اسبوعية ، لا تحسب فترة الراحة من رصيده.
  • ايضا ان كان اجازته مسبوقة بفترة راحة اسبوعية ، لا تحسب فترة الراحة من رصيده.
  • ان كان غائبا قبل أو بعد فترة الراحة الاسبوعية ، لا تحسم (تخصم)  فترة الراحة من رصيده.

و التالي خطاب من مكتب العمل تخصص الخلافات العمالية توضيحا لما سبق و تأكيدا.

AqvnOcFV-Ejhe8lVCzsfjw5WGdjvBz8UX1TPpFfbUHGy

تحديث 8 مارس 2016

في نقاش محتدم في قروب الموارد البشرية السعودية افاد الاستاذ الكريم مروان فاضل مدير الموارد البشرية بان تبعا لنظام العمل السعودي فأيام الراحة الأسبوعية لا تحسب ضمن ايام الإجازة السنوية،الا انه لا يوجد نص في النظام صريح بذلك و لكن صدر قبل شهر قرار إلحاقي بالنظام يوضح ان كلمة “أيام” المذكورة في النظام يقصد بها أيام عمل، جدير بالذكر ان اي نظام مخالف لنظام العمل لا يؤخذ به، و بهذا يكون الحد الأدنى لايام الاجازات هو ٢١ يوم عمل، بينما الحد الأعلى هو ٣٠ يوم عمل و يمكن للشركات بأن تزيد عن ذلك.

و من ناحية أخرى قام الاستاذ ضحى الغوينم بمخاطبة مكتب العمل حيث افادوه بان الاجازة المذكورة بالنظام هي 21 يوم عمل دون ايام الراحة نعاية الاسبوع “الويكند”.

كل الشكر لـ :
قروب مشاركة الموارد البشرية
قروب الموارد البشرية السعودية
مروان فاضل
ضحى الغوينم